Что следует знать о согласии супруга на покупку квартиры?

Одна из неотъемлемых сторон брака — имущественные взаимоотношения. Предполагается, что все нажитое в браке пара использует совместно, а в случае разрыва делит пополам. Большинство людей уверены — согласие супруга важно исключительно при продаже квартиры. Это далеко не так.Согласие супруга на покупку квартиры

Распоряжение деньгами и имуществом, нажитым в период брака, имеет множество нюансов. Особенно это касается ситуаций, когда молодые не позаботились об улаживании формальностей «на берегу», и не подписали брачное соглашение. Так нужно или нет получать согласие мужа (жены) на покупку квартиры?

Согласие «второй половины» на покупку недвижимости

Взаимоотношения супругов регулируются Семейным кодексом. С учетом того, что семейное законодательство формировалось в течение многих веков, документ должен быть безукоризненным. Но на практике Семейный кодекс имеет множество нестыковок.

Касается это и процедуры приобретения недвижимого имущества:

  • До 2013 года у семейных пар не возникало вопросов — получение согласия на покупку было обязательным. Без этого документа провести регистрационные действия было невозможно. С 2017 ситуация поменялась, причем, не в лучшую сторону.
  • В соответствии с п.2 статьи 35 СК РФ покупатель вправе не предоставлять согласия партнера по браку на приобретение квартиры. Принято считать, что столь дорогостоящее приобретение супруги уже обговорили и пришли к согласию. Кроме того, имущество, купленное в браке, признается общим. А значит, и распоряжается им супружеская чета совместно.
  • С другой стороны, в операциях с недвижимостью следует придерживаться определенного порядка. Пункт 3 этой же статьи гласит, что сделки, требующие госрегистрации, не могут проводиться без нотариально удостоверенного согласия «второй половинки». Но в 2017 изменения, принятые в ГК РФ (№ 302-ФЗ), отменяют непременную регистрацию договоров купли-продажи. Теперь условия фиксируются просто в самом документе. Регистрации подлежит только факт перемены собственника жилья.

Таким образом, возникает коллизия, когда согласие супруга на покупку дома или квартиры, с одной стороны, не требуется, а с другой — является обязательным.

Отсутствие согласия может привести к негативным последствиям. Если права и интересы одного из семейной пары нарушены, он может выявить явное несогласие и оспорить сделку, подав исковое заявление. Если удастся доказать, что он не был осведомлен о тратах, этот факт станет основанием для отмены купли-продажи.

Существует и еще один закон, требующий наличия нотариального согласия второго супруга. Это ст.7 № 102-ФЗ или «Закон об ипотеке». Финансовое учреждение непременно потребует документ, если только второй член семьи не является созаемщиком по ипотеке.

Процедура получения согласия супруга на приобретение квартиры

Раз документ требует непременного нотариального заверения, составлять его самостоятельно нет надобности. Конечно, никто не запрещает это сделать, но вероятно, что неосведомленный человек допустит ряд ошибок и работу придется переделывать. В нотариальной конторе на это уйдет 30-40 минут, а специалист гарантировано сделает все правильно.

Образец согласия супруга на покупку квартиры можно скачать здесь (doc).

Посещение нотариальной конторы

Оформление согласия у нотариусаЧтобы не мучиться в очереди, лучше заранее определиться с выбором нотариуса и записаться на прием к определенному времени.

Приходить к юристу вместе не обязательно.

Достаточно присутствия того из супругов, от которого требуется получение согласия. Кстати, если супруг находится в другом городе, проблем тоже не возникнет.

В пределах страны можно обратиться к любому нотариусу, а затем переслать заказным письмом готовый документ. Если же человек находится за пределами РФ, придется обратиться в консульство.

Документы

Каких-либо особенных справок и заключений для оформления согласия не нужно.

Достаточно взять:

  • паспорт;
  • регистрационное свидетельство о браке (может подойти заверенная копия).

Когда согласие берется на приобретение определенного жилого объекта, лучше иметь и максимальный перечень документов на него.

Важно! Если кто-то из супругов планирует приобрести дом вместе с земельным участком, согласие потребуется отдельно для каждого конкретного объекта.

Необходимо помнить, что документ имеет определенный срок «годности». Поэтому оформлением лучше заниматься непосредственно перед покупкой.

Содержание согласия

Законодательством установлена конкретная форма документа. Посему при составлении лучше довериться специалисту.

Документ, подтверждающий согласиеСогласие супруга на приобретение дома или квартиры обязательно содержит:

  • данные паспорта лица, дающего разрешение на покупку;
  • сведения о том, кому выдается документ;
  • данные свидетельства о браке;
  • указание, что между сторонами не заключен брачный договор;
  • сведения о конкретном объекте приобретения;
  • реквизиты нотариуса, завизировавшего бумагу;
  • подпись лица, дающего согласие на приобретение дома или квартиры с расшифровкой (обязательно);
  • стоимость оформления документа (состоит из 2 частей: стоимости техработ и тарифа).

Указание на определенный объект недвижимости важно лишь при оформлении ипотечного займа. Это является требованием банка.

В остальных случаях достаточно согласия на покупку «абстрактного» объекта. Стоимость приобретения также допустимо не указывать. Тут важно отметить, что недвижимость может приобретаться на условиях и за стоимость «на усмотрение покупателя».

Важно! Если супружеская чета не определилась с объектом покупки, нотариус предложит выправить не «Согласие», а «Доверенность», позволяющую одному из супругов принимать решения от имени другого.

Стоимость

Оплата услуг нотариуса по выдаче согласия на приобретение жилья может варьироваться в зависимости от региона проживания. Разница цены заключается в стоимости техработ по оформлению. Общая сумма может варьироваться в пределах 1 000 – 2 000 рублей.

Срок «годности»

Этот пункт также не регулируется нормативными актами. Согласие на покупку квартиры, выданное одним из супругов другому, признается действительным до даты письменной отмены. Интересно, что отзыв документа, равно как его выдачу, придется оформлять нотариально.

В отдельных случаях срок «годности» согласия прописывается прямо в документе. В этом случае нотариального отзыва не потребуется. Бумага автоматически потеряет силу после наступления указанной даты.

Когда согласие на покупку жилья не понадобится?

Существует ряд ситуаций, когда позволение «второй половины» можно не оформлять.

  • Брачное соглашение

Документ позволяет супругам заранее определить финансовые отношения. Если владение и распоряжение имуществом и доходами пары разграничено изначально, согласие предъявлять не нужно.

  • Покупка коммерческого (нежилого) объекта

Принято считать, что приобретение недвижимости коммерческого назначения не требует получения согласия. С этим можно поспорить. Законодатель не закрепляет такое утверждение ни одним нормативным документом.

Если один из супругов занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью и приобретает объект за средства фирмы, согласие, вроде бы, не нужно. А вот если объект коммерческой недвижимости покупается за совместные средства семейного бюджета, ситуация кардинально меняется.

В последнее время семейные пары все чаще в качестве экономичного варианта жилья стали приобретать апартаменты. Эти объекты законодатель причисляет к коммерческой недвижимости. Но фактически помещения используются для проживания и ведения совместного хозяйства.

Так что, во избежание неприятностей, согласие супруга на приобретение недвижимости лучше оформлять в любом случае.

  • Оформление доверенности

Документ фактически подменяет собой нотариально удостоверенное согласие. Он уже подтверждает, что доверитель осведомлен о действиях особы, которой выдан документ, и абсолютно с ними согласен.

  • Оформление объекта в совместную собственность

При наличии в договоре такого уточнения в согласии второго члена семьи нет надобности. Документ изначально защищает права супругов. Однако, он может быть оспорен, если одна из сторон заявит о преднамеренном завышении продавцом стоимости объекта и факте предполагаемого сговора.

  • Выделение долей

Если при покупке жилой недвижимости стороны сразу выделяют полагающиеся им доли, нотариальное согласие брать не придется. При этом совершенно не важно, какую долю получит каждый член семьи. Важен сам факт участия в сделке и выражение согласия подписью в договоре.

  • Развод

Если пара после официального расторжения брака уже завершила процесс раздела собственности, нотариального согласия не нужно. Когда процесс раздела имущества не завершен, получить разрешение «бывшего» придется.

Существует еще несколько ситуаций, при которых согласие не понадобится:

  • получение жилья в качестве подарка или приобретение его за средства, вырученные от реализации подаренного имущества;
  • вступление в права наследования;
  • покупка объекта по доверенности в пользу третьего лица — здесь изначально предполагается, что имущество не будет принадлежать семье, следовательно, и согласие брать нет надобности;
  • квартира покупается за средства, нажитые одним из супругов до даты вступления в брак, и тому есть доказательства;
  • имущество приобретается за личные средства (доходы от реализации предметов личного пользования, продуктов интеллектуального труда).

Последствия отсутствия согласия на покупку жилья?

Если продавец не убедился в наличии необходимых документов, он рискует так же, как и покупатель, проигнорировавший требования законодательства.

Основные риски:

  • Сложности с регистрацией

Несмотря на то, что в связи с изменениями в законе с 2017 года проблем в регистрации быть не должно, на практике сотрудник регпалаты может сделать отметку, об оспоримости сделки. Захочет ли обманутый супруг добиваться пересмотра условий договора или нет — неизвестно.

Но сделать это он сможет на протяжении года с даты, когда ему стало известно о недобросовестном расходовании средств общего бюджета. А если заявитель докажет, что не имел возможности обратиться за защитой прав в установленный срок, период оспаривания сделки продляется по решению судьи.

Результатом судебного иска может стать решение о возвращении к «начальному положению». Сделка будет признана недействительной. Продавец получит обратно свое имущество, а покупателю будут возвращены средства, потраченные на покупку квартиры.

  • Переход «покупки» в общую собственность

После регистрации договора имущество переходит в общую собственность. В случае разрыва отношений, каждый сможет претендовать на долю. Если жилье невозможно разделить в натуре, одному из супругов будет предложено выкупить долю другого или договориться о разделе иным законным способом.

Интересно, что даже после разрыва отношений стороны сохранят свои права.

В соответствии с нормативными документами, если после развода выяснится, что в период действия брака одной из сторон втайне от другого были куплены дом или квартира, обманутая «половинка» вправе подать исковое заявление о признании сделки недействительной.

Период исковой давности в этом случае будет применяться не со дня расторжения брака, а с момента, как обманутый супруг узнал о нарушении прав. На восстановление справедливости дается целых 3 года.

Заключение

Невзирая на то, что по закону не требуется обязательное наличие согласия супруга на покупку квартиры, игнорировать этот момент не стоит. Учитывая сказанное выше, лучше заранее позаботиться о наличии правильно оформленного документа. В дальнейшем, это позволит продавцу и покупателю избежать множества неприятностей.

Даже самая крепкая «семейная лодка» может дать течь. При этом никогда нельзя быть на 100% уверенным, как именно поведет себя когда-то родной человек.

О сайте

Бесплатная консультация юриста

Оставить комментарий

очиститьОтправить

Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности